上一期,小五跟大家分享了企业所得税应纳税所得额、应纳税所得额和应纳税额有哪些区别的知识。想必认真阅读过的小伙伴应该都能分清这“三胞胎”了。
本期我们来学习下一组涉税名词:进项税额和销项税额↓
我们在学习增值税的时候,经常会碰到“进项税额”和“销项税额”两个名词,你分得清吗?今天就让小五带你一起来了解下它俩具体有什么不同吧!
一、定义不同
1、进项税额
《增值税暂行条例》第八条规定,进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务,支付或者负担的增值税额。
需要注意的是,进项税额产生的主体必须是增值税一般纳税人,且购进或接受的对象必须是增值税应税货物或应税劳务,否则不构成进项税额。
通俗来理解:就是你在买东西的时候付给卖方的钱,除了货款,还包括你需要上交给国家的进项税额。
2、销项税额
是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用的税率计算并收取的增值税额。
通俗来理解:就是你作为卖方,在把东西卖给买方的时候,除了收取货款还要向买方收取税款,这税就是你帮国家代征收的增值税额。
二、纳税主体不同
销项税额是本单位开具给其他单位发票中的税额,而进项税额是外单位开具给本单位发票中的税额,前者是销售产品,后者是购入原料。
三、计算方式不同
(1)进项税额的计算公式
进项税额=购买额(外购原料、燃料、动力)*适用税率
例:某企业购买了10万元的原材料,增值税税率为13%,则该企业的进项税额为10万×13%=1.3万。
(2)销项税额的计算公式
销项税额=销售额×适用税率
例:某企业销售额为20万元,增值税税率为13%,则该企业的销项税额为20万×13%=2.6万。
四、用途不同
进项税额和销项税额在企业的纳税申报中扮演着不同的角色。
进项税额则是企业在纳税申报时需要抵扣的税款,企业可以将其抵扣后减少应交的税款;
销项税额是企业在纳税申报时需要上报的税款,同时也是企业应交增值税的一部分。
五、财务处理不同
进项税额是已经支付的钱,是企业买东西时记在采购总价中的增值税款,我们在做财务处理的时候记在借方,借记应交税费-应交增值税(进项税额)。
销项税额是企业向国家缴纳的税款,属于企业的负债的,是应交增值税的一部分,在做财务处理的时候记在贷方,贷记应交税费-应交增值税(销项税额)。
以上便是进项税额和销项税额的区别,最后我们再来看看它们之间的联系。进项税额与销项税额相对应,一般纳税人在同一笔业务中,销售方收取的销项税额就是购买方支付的进项税额。
进项税是采购时发生的,销项税是销售环节产生的,进项税在应交税金里抵扣销项税。
以上所说的进项税额和销项税额都是针对增值税一般纳税人,因此只有增值税一般纳税人才有进项税和销项税的概念,才能进行进项抵扣。
好啦,今天的分享就到这里了。如果您对本文还有其他疑问的,欢迎与小五一起交流探讨~
下期预告:进项税额转出与视同销售
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